krebsliga_aargaukrebsliga_baselkrebsliga_bernkrebsliga_bern_dekrebsliga_bern_frkrebsliga_freiburgkrebsliga_freiburg_dekrebsliga_freiburg_frkrebsliga_genfkrebsliga_glaruskrebsliga_graubuendenkrebsliga_jurakrebsliga_liechtensteinkrebsliga_neuenburgkrebsliga_ostschweizkrebsliga_schaffhausenkrebsliga_schweiz_dekrebsliga_schweiz_fr_einzeiligkrebsliga_schweiz_frkrebsliga_schweiz_itkrebsliga_solothurnkrebsliga_stgallen_appenzellkrebsliga_tessinkrebsliga_thurgaukrebsliga_waadtkrebsliga_wallis_dekrebsliga_wallis_frkrebsliga_zentralschweizkrebsliga_zuerichkrebsliga_zug
Krebsliga SolothurnÜber unsUnser TeamÜber uns

Unser Team

Team Krebsliga Solothurn

Unsere zehn Mitarbeitenden stehen Ihnen mit ihrem Fachwissen in Pflege, Palliative Care, Sozialarbeit, Sozialversicherungen und Administration zur Verfügung. Das Team teilt sich insgesamt 3,5 Vollzeitstellen.

Wir sind aktiv an unseren vier Standorten in Solothurn, Olten, Breitenbach und Grenchen. Von dort aus sind wir ebenfalls tätig in Spitälern, zu Hause und an Anlässen zur Prävention.

  • Stephanie Affolter, Geschäftsleitung 
  • Béatrice Decker, Administrative Leitung 
  • Linda Wälchli, Beratung und Unterstützung Standorte Solothurn und Olten 
  • Christina Scheurer Steffen, Beratung und Unterstützung Standorte Solothurn und Grenchen 
  • Katharina Borer, Beratung und Unterstützung Standort Breitenbach 
  • Daniel Emmenegger, Beratung und Unterstützung Standort Solothurn, Palliative Care 
  • Cornelia Berger, Palliative Care, Prävention 
  • Cornelia Chappuis, Prävention 
  • Ruth Jordi-Bürki, Prävention 

Stephanie Affolter, Geschäftsleitung
Telefon: 032 628 68 10, E-Mail: stephanie.affolter@krebsliga-so.ch

Béatrice Decker, Administrative Leitung
Telefon 032 628 68 10, E-mail: beatrice.decker@krebsliga-so.ch

Linda Wälchli, Beratung und Unterstützung Standorte Solothurn und Olten
Telefon: 032 628 68 13, E-Mail: linda.waelchli@krebsliga-so.ch

Christina Scheurer Steffen, Beratung und Unterstützung Standorte Solothurn und Grenchen
Telefon: 032 628 68 14, E-Mail: christina.scheurer@krebsliga-so.ch

Katharina Borer, Beratung und Unterstützung Standort Breitenbach
Telefon: 032 628 68 10, E-Mail: katharina.borer@krebsliga-so.ch

Daniel Emmenegger, Beratung und Unterstützung Standort Solothurn, Palliative Care
Telefon: 032 628 68 15, E-Mail: daniel.emmenegger@krebsliga-so.ch

Cornelia Berger, Palliative Care, Prävention
Telefon: 032 628 68 10, E-Mail: cornelia.berger@krebsliga-so.ch

Cornelia Chappuis, Prävention

Telefon: 032 628 68 10, E-Mail: cornelia.chappuis@krebsliga-so.ch

Ruth Jordi, Prävention
Telefon: 032 628 68 10, E-Mail: ruth.jordi@krebsliga-so.ch