krebsliga_aargaukrebsliga_baselkrebsliga_bernkrebsliga_bern_dekrebsliga_bern_frkrebsliga_freiburgkrebsliga_freiburg_dekrebsliga_freiburg_frkrebsliga_genfkrebsliga_glaruskrebsliga_graubuendenkrebsliga_jurakrebsliga_liechtensteinkrebsliga_neuenburgkrebsliga_ostschweizkrebsliga_schaffhausenkrebsliga_schweiz_dekrebsliga_schweiz_fr_einzeiligkrebsliga_schweiz_frkrebsliga_schweiz_itkrebsliga_solothurnkrebsliga_stgallen_appenzellkrebsliga_tessinkrebsliga_thurgaukrebsliga_waadtkrebsliga_wallis_dekrebsliga_wallis_frkrebsliga_zentralschweizkrebsliga_zuerichkrebsliga_zug
Krebsliga SolothurnKontaktUnser TeamKontakt

Unser Team

Unsere elf Mitarbeitenden stehen Ihnen mit ihrem Fachwissen in Pflege, Palliative Care, Sozialarbeit, Sozialversicherungen und Administration zur Verfügung. Das Team teilt sich insgesamt 375 Stellenprozente.

Wir sind aktiv an unseren vier Standorten in Solothurn, Olten, Dornach und Grenchen. Von dort aus sind wir ebenfalls tätig in Spitälern, zu Hause und an Anlässen zur Prävention.

  • Stephanie Affolter, Geschäftsleitung 
  • Linda Wälchli, Beratung und Unterstützung Standorte Solothurn und Olten 
  • Christina Scheurer Steffen, Beratung und Unterstützung Standorte Solothurn und Grenchen 
  • Bettina Schilliger, Beratung und Unterstützung Standort Solothurn 
  • Daniel Emmenegger, Beratung und Unterstützung Standort Solothurn, Helpline Palliative Care 
  • Cornelia Berger, Helpline Palliative Care, Prävention 
  • Heidi Aeschlimann, Palliative Care 
  • Christoph Stapfer, Veranstaltungen, Kommunikation und Fundraising 
  • Cornelia Chappuis, Prävention 
  • Ruth Jordi, Prävention 

Stephanie Affolter, Geschäftsleitung
Telefon: 032 628 68 10, E-Mail: stephanie.affolter@krebsliga-so.ch

Linda Wälchli, Beratung und Unterstützung Standorte Solothurn und Olten
Telefon: 032 628 68 13, E-Mail: linda.waelchli@krebsliga-so.ch

Christina Scheurer Steffen, Beratung und Unterstützung Standorte Solothurn und Grenchen
Telefon: 032 628 68 14, E-Mail: christina.scheurer@krebsliga-so.ch

Bettina Schilliger, Beratung und Unterstützung Standort Solothurn
Telefon: 032 628 68 14, E-Mail: bettina.schilliger@krebsliga-so.ch

Daniel Emmenegger, Beratung und Unterstützung Standort Solothurn, Palliative Care
Telefon: 032 628 68 15, E-Mail: daniel.emmenegger@krebsliga-so.ch

Cornelia Berger, Palliative Care, Prävention
Telefon: 032 628 68 10, E-Mail: cornelia.berger@krebsliga-so.ch

Heidi Aeschlimann, Palliative Care
Telefon: 032 628 68 10, E-Mail: athoss@bluewin.ch

Christoph Stapfer, Veranstaltungen, Kommunikation und Fundraising
Telefon: 032 628 68 10, E-Mail: christoph.stapfer@krebsliga-so.ch

Cornelia Chappuis, Prävention
Telefon: 032 628 68 10, E-Mail: cornelia.chappuis@krebsliga-so.ch

Ruth Jordi, Prävention
Telefon: 032 628 68 10, E-Mail: ruth.jordi@krebsliga-so.ch